典当知识

典当的手机可以去赎回吗?

2020-08-26 17:37:15 qq59223 12

典当手机或者是其它产品,都是可以选择赎回或者不赎回的,当你的物品拿去典当行,商家不给你赎回机会,是损坏消费者利益的,我们有权运用法律的手段保护自己的合法权利。

以下是《典当管理办法》的规定:

典当期限或者续当期限届满后,当户应当在5日内赎当或者续当。逾期不赎当也不续当的,为绝当。

第四十三条 典当行应当按照下列规定处理绝当物品:

(一)当物估价金额在3万元以上的,可以按照《中华人民共和国担保法》的有关规定处理,也可以双方事先约定绝当后由典当行委托拍卖行公开拍卖。拍卖收入在扣除拍卖费用及当金本息后,剩余部分应当退还当户,不足部分向当户追索。

(二)绝当物估价金额不足3万元的,典当行可以自行变卖或者折价处理,损溢自负。


首页
典当
新闻
联系